Зимние медведи

  • Post category:Новости

Сегодня на кружке «Акварелька» мы рисовали зимних медведей. В свете полярного сияния семья мишек идёт в берлогу, чтобы на всю зиму впасть в спячку.

В зимнюю спячку впадают многие виды животных. Сама спячка характеризуется замедлением всех жизненных процессов в организме. Объясняется зимний сон нехваткой пищи в суровое холодное время. Поэтому отдельные представители фауны просто вынуждены пережидать зиму во сне, чтобы не погибнуть от голода. К зверям, предрасположенным к зимнему сну, относятся и медведи. Особенно это касается бурых медведей, живущих в тайге и лесотундре.

Но спячка медведя – процесс совокупный и сложный. Прежде чем лечь в берлогу, хозяину тайги необходимо накопить большие запасы жира. Ситуацию облегчает то, что зверь этот всеядный. Помимо животной пищи он есть ягоды, орехи, мёд, жёлуди, травянистые растения. Вся эта пища способствует накоплению жира.

Проходит спячка медведя в тепле и тишине. Спит косолапый в основном на боку, свернувшись в клубок. Реже на спине, а иногда в сидячем положении, положив голову между передними лапами.