Памятник труженикам тыла

  • Post category:Новости

#ЛиК2022
#ПутешествиеВГлубьВеков2022
Участница конкурса «Лето и книга 2022» Смирнова Ксения представляет памятник труженикам тыла, который дополняет композицию мемориального Парка Победы.
Памятник установлен в 2015 году, создан по проекту Андрея Ковальчука как дань памяти тем, кто, превозмогая все лишения и трудности военных лет, работал на предприятиях, растил хлеб, одевал наших бойцов, создавал всё необходимое для того, чтобы обеспечить воевавших на фронтах оружием, боеприпасами, питанием, одеждой, медикаментами, чтобы Победа была одержана.

Композиция высотой восемь метров включает в себя семь бронзовых фигур, которые символизируют главные профессии тружеников тыла: нефтяник, сталевар, женщина-хлебороб со своей маленькой дочерью, пожилой рабочий за станком и его внук, а также швея с шинелью на руках. У швеи реальный прототип – юная швея из г.Бирска Надежда Самойлова. Автор был впечатлен историей 16-летней швеи, которая совершила трудовой подвиг – сумела за короткий срок перешить огромную партию старых шапок и шинелей, снятых с погибших солдат, предварительно отстирав их от крови.

Фоном стал барельеф с изображением продукции, которую Башкортостан отправлял на фронт в годы Великой Отечественной войны – авиационные двигатели, сталь, нефть, продовольствие. В верхней части стелы расположен орден Победы.