ИГРА ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ, ИГРА ХХI ВЕКА

  • Post category:Новости

Возможно, кому – то сегодня, в век изобилия компьютерных игр, может показаться странным, что такая игра, как шахматы, все еще существует. Представьте себе! И даже ежегодно 20 июля отмечают Международный день шахмат.
Шахматы известны человечеству как минимум полторы тысячи лет, придумали их в Индии. Название игры пришло из персидского языка: шах мат – «властитель умер». На Руси этот вид спорта появился примерно в IX веке. Считается, что он способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. Почти в каждом российском городе есть шахматный клуб.
Вот и мы решили посвятить очередное занятие на библиополянке шахматам и устроить праздник для интеллектуалов. Ребята, знакомые с правилами игры, могли сыграть партию. Но знать правила игры — еще не значит быть хорошим игроком. В шахматах нужно уметь выстраивать стратегию на несколько ходов вперед и просчитывать в уме все варианты. Это очень интересно и полезно!
Юные читатели, не умеющие пока играть в шахматы, могли почитать книги, открывающие увлекательный мир этой поистине королевской игры, или ответить на вопросы кроссворд – теста о литературных героях, умеющих и любящих играть в шахматы.