Право есть и у меня

  • Post category:Новости
Право есть и у меня! 👶🧒

20 ноября, во Всемирный день ребёнка, сотрудники детской библиотеки № 21 провели правовой час и познакомили младших школьников с основными статьями Конвенции о правах ребёнка. Она была принята в этот день в 1959 году Генеральной Ассамблеей ООН и направлена на улучшение благополучия детей.
Ребята узнали о том, что каждый ребёнок с момента рождения имеет право на семью, право на защиту и заботу государства. Если у ребенка нет родителей или они не могут выполнять свои обязанности, то гарантом права на равенство, образование, свободное выражение своих мыслей, на имя и на гражданство, на получение информации, на защиту от насилия и от жестокого обращения, на медицинское обслуживание, на отдых и на досуг становится государство.
На столе просмотра литературы, действующего вместе с информационным стендом «Большие права маленького ребёнка», были представлены книги о правах детей Павла Астахова из серии «Детям о праве», Андрея Усачёва, Аси Серебренко и других авторов.
Закрепить новые знания читатели смогли, ответив на вопросы интерактивной игры «Права детей», представленной на странице библиотеки в соцсети ВКонтакте.