Бюст М.Шаймуратова

  • Post category:Новости

#ЛиК2022
#ПутешествиеВГлубьВеков2022
Участник конкурса «Лето и книга 2022» Гафаров Ренат представляет свою фотографию.

Бюст Минигали Шаймуратова в Парке Победы

Бюст Герою Советского Союза Минигали Шаймуратову открыт 8 мая 2010 года . Бронзовое изваяние героя войны на гранитном пьедестале установлено в Парке Победы на Аллее славы. Командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии запечатлен в командирской папахе, полевой гимнастерке и шинели, накинутой на плечи.

В 14 лет оставшись круглым сиротой, он устроился юнгой. В Красной армии служил с 1919 года. Константин Симонов вспоминал, как крестьянский сын и самоучка поразил его интеллигентностью, начитанностью и знанием шести языков. Ценного командира постоянно отправляли по заданиям правительства чуть ли не в кругосветные командировки. После Харьковской операции 1941 года и последующего контрнаступления фашистов 112-я дивизия оказалась в тылу врага. Шаймуратов принял решение пробиваться к своим во что бы то ни стало.

Прорыв дался с большими потерями. 23 февраля 1943 года генерал-майор Шаймуратов героически погиб под Ворошиловградом. При этом считался пропавшим без вести и чуть ли не дезертировавшим, что яростно отрицалось его бойцами, составившими новую 16-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию. Четыре тысячи «Бойцов Шаймуратова» показали чудеса отваги в ходе войны, 78 из них стали Героями СССР, а пятеро – полными кавалерами ордена Славы. Факт героической гибели комдива был подтвержден в 1946 году. 30 марта 2020 года Шаймуратов удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.