О КИТАХ И НЕ ТОЛЬКО…

  • Post category:Новости
О китах и о дельфинах
Речь сегодня я веду.
В их охрану вы внесите
Лепту важную свою.
Пусть становится их больше,
Ведь они для нас — друзья.
Берегите их, ребята,
Ведь без этого нельзя!

В детской библиотеке №21 продолжаются встречи с маленькими читателями библиополянки.
К Всемирному дню китов и дельфинов, который отмечается ежегодно 23 июля, библиотекари подготовили познавательную беседу о гигантских морских млекопитающих.

Праздник учредили в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия после 200 лет беспощадного истребления морских животных, ввела запрет на китовый промысел и торговлю китовым мясом. Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов и дельфинов. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

В честь этой даты библиотекари предложили ребятам познакомиться с познавательными книгами об этих удивительных обитателях морей и океанов. Любознательные дети узнали много новых интересных сведений. Например, что киты и бегемоты произошли от общего предка, жившего примерно 54 миллиона лет назад, а дельфины лишены обоняния, что компенсируется чрезвычайно тонким чувством вкуса и острым слухом. У всех китообразных мало естественных врагов. К сожалению, люди – их главная угроза.
В заключение, почувствовав себя сопричастными к важному делу защиты уникальных животных, наши юные защитники природы с удовольствием сделали своими руками вот таких забавных китят!