190 лет со дня рождения И.И.Шишкина

  • Post category:Новости

Иван Иванович Шишкин родился 25 января 1832 года в городе Елабуге в купеческой семье.
Учился в казанской гимназии, в московском училище живописи, ваяния и зодчества, продолжил свое образование в Академии художеств.

Шишкин усердно рисовал и писал этюды с натуры в окрестностях Санкт-Петербурга, и на острове Валааме в Белом море. За годы обучения в Академии художеств ему были присуждены две малые серебряные медали, большая серебряная медаль, малая золотая медаль и большая золотая медаль. Вместе с последней наградой Шишкин получил право на поездку за границу за счёт Академии.
В 1861 году он отправился в Германию, где, под руководством профессора Коллера, одного из лучших изобразителей животных, срисовывал и писал их с натуры.

За границей Иван Шишкин много занимался рисунками пером. Некоторые произведения Шишкина были помещены в дюссельдорфском музее рядом с рисунками первоклассных европейских мастеров.
Возвратившись в Россию, он много путешествует по стране, рисуя и устраивая выставки. С каждым годом за Шишкиным укрепляется репутация одного из лучших русских живописцев пейзажа.

В 1873 году Академия художеств возвела Ивана Ивановича Шишкина в звание профессора за мастерскую картину «Лесная глушь». Шишкин руководил учебной пейзажной мастерской академии.
Самая популярная картина Шишкина — «Утро в сосновом лесу». В ней он стремится передать очарование нетронутой девственной природы, поэтизируя жизнь леса.
Медведи на картине написаны другом художника К.А. Савицким. Они получились столь удачно, что Савицкий даже расписался вместе с Шишкиным на картине. Однако Третьяков, купив картину, снял подпись. Он утвердил авторство одного Шишкина. Ведь в картине, говорил меценат, «начиная от замысла и кончая исполнением, все говорит о манере живописи, о творческом методе, свойственным именно Шишкину».
Похоронен великий художник Шишкин на Тихвинском кладбище в Александро-Невской лавре С.-Петербурга.